Дмитрий Голубев

Химия в быту. Как и чем зачернить изделие из олово-свинцового припоя в домашних условиях?

Раньше делал это уксусом, но изделия не чернели, а лишь становились матовыми. Химия в быту. Как и чем зачернить изделие из оловянно-свинцового припоя в домашних условиях?

Максим

Скорее всего вам придется действовать в два этапа:
1.Сначала придется осадить химическим или электролитическим способом на оловянно-свинцовый припой слой медной
основы.(Проще химическим с применением медного купороса)
2.Провести оксидирование медной основы с помощью одного из двух рецептов, которые даю в сканах из следующих книг:
"Авиамоделирование" О.К.Гаевский Москва.Издательство ДОСААФ СССР 1990
"Справочник кустаря" Г.Г.Бродерсен Москва .Терра-Терра.1997

Ко
Константин

Попробуйте анодирование в перенасыщенном растворе поваренной соли. Ток-небольшой. Ядовитые газы-в ниличии.