Светлана Демина

Отличить олово от свинца в домашних условиях?

Добрый вечер.
Ситуация такая: нашел в гараже несколько слитков цветного металла, килограм по 5 - 10 каждый. Но понять, что это: олово или свинец не могу.
Не подскажете, как в домашиних условиях (без возможности определения температуры плавления, удельного веса и пр.) , узнать, олово это или свинец?

P.S. заморачиваюсь, т. к. за олово на приеме лома 300 рублей за кг предлагают, а за свинец всего 40

Sergey

Во-первых, олово белое, а свинец серый.
Во-вторых, пруток из олова при сгибании трещит - и это ни с чем не спутать.

Наталия Старковская

Раз нашли в гараже, то слиток окислился. Свинец имеет серый цвет окислившийся поверхности. Олово светлое, с матовой поверхностью. Да и сам свинец более тёмного цвета, чем олово.

Сергей Николаевский

Олово светлее свинца
Олово тверже
Олово трещит

117 Пилот

Попробуй на зуб .. свинец помягче ..

Перизат

Просто взвесь на руке. Свинец определенно тяжелее, скажем, железа того же объема. А олово - определенно легче. Ну и цвет правильно говорят - свинец после окисления почти чернымстановится, а олово остается почти белым, только блестеть перестает.