Настенька

Почему на бутылке вина сверху дырочки?

Почему на многих бутылках со спиртным над пробкой на фольге стоят дырочки? Правильно ли это? И для чего они?

Лена

Шприцами откачивают качественное вино и доливают воду!

Ольга

может яд какой закачали?

Ан
Анна

Машина так упаковывает

Машенька

На самом деле все очень просто. Как происходит отделка бутылки?. Сверху на горлышко надевается термоусадочный пластиковый колпачок, а потом бутылка проходит через термотоннель, где под нагреванием колпачок сжимается и плотно охватывает горлышко бутылки.. Сам колпачок прилегает к горлышку неплотно, там всегда есть воздух. Если бы не было дырочек, в момент обжатия пузырьки воздуха оставались бы под колпачком и портили его внешний вид (вздутия разные и т.д.). Дырочки как раз и нужны, чтоб воздух не скапливался под колпачком, а входил полностью при обжатии.

Ек
Екатерина

Если бы не было дырочек, в момент обжатия пузырьки воздуха оставались бы под колпачком и портили его внешний вид Но и 2 момент: пробка должна "дышать "!