Любовь Виноградова

Почему в пицце сыр кладут ПОД начинку, а не сверху на нее.

В нескольких пиццериях была, там всегда сыр лежит под начинкой, а мой папа, когда делает дома пиццу, кладет сыр сверху. Вот и возник у нас спор, как правильно

Светлана

Пицца изначально, это снизу соус, сверху сыр. Поэтому начинка как дополнение всегда сверху.

Сергей

чтобы не подгорал, наверное

Эльмира

Сыр в пиццу под начинку кладётся для того, чтоб "остегнуть" влажную начинку от теста и дно пиццы не отмокало. Получается как бы влагонепроницаемая прослойка.
Всё зависит от многих факторов - делать такую прослойку или нет. Тесто, режим выпечки, начинка. Я, как правило, делаю. В офис пару раз заказывали пиццу из новой пиццерии - там начинка в мокром тесте плавала. Никому не понравилось.

По
Полина

В классической пицце сыр сверху !!!

Ек
Екатерина

У знакомой пиццерия, она как-то говорила, что сыр кладут под начинку для более аппетитного вида пиццы, не всегда растаявший сыр красиво выглядит. А дома можно по-разному, я вниз делаю томатную пасту с оливковым маслом, потом основная начинку, сверху сыр.

Ан
Анюта

Это зависит от разновидности пиццы. Я делала и так и так. Мне нравится сыр сверху. Он классно тянется, когда берешь кусочек.

Альфия

как нравится, так и кладут. я тоже сверху.

Се
Серёжа

Я делаю так: раскатываю тесто, смазываю т. пастой, кладу начинку ( колбаса или грибы или мясо т. д. и т. п... ) по желанию огурчики или томаты, сыр, майонез... Красиво запекаем до румяной корочки. Ну о-о-чень вкусно, пальчики оближешь !!!

Ольга

в одной кулинарной программе говорили о том что моцареллу, кладут снизу, а если её заменяют другими видами сыра, тогда их кладут сверху, почему, плохо помню, так что объяснять не возьмусь))