Семен Бычков

"Аргументы и Факты". № 49 - " Русский человек без православия -это ДРЯНЬ". Слабо ИЗВИНИТЬСЯ?

Ал
Александра

а я вообще агностик и пошли все нах

Ad
Adenios

" Сам дрянь дрянью, а всё твердит--- несть яко же проции человеци"! И кто мы все? Оно и есть

Истеричка

Д а ладно, это же Ф. М. Достоевский - сам-то игроком был да мрачности всякие писал....)))))))

Гу
Гульфия

Это фраза Достоевского. Он должен извиниться перед Вами?

Ольга

На православных сайтах любят цитировать следующие слова, приписывая их Достоевскому:
"Русский человек без православия - дрянь, а не человек".
Другой вариант:
" Русский без Бога - дрянь, а не человек".

Однако на самом деле великий писатель, при всей своей религиозности, такого не говорил. Эти уничижительные и оскорбительные фразы - весьма вольное переложение слов из письма русского славянофила А. И. Кошелева к А. С. Хомякову:
"Без православия наша народность - дрянь. С православием наша народность имеет мировое значение".

А вот действительно подлинная цитата, подлинные слова великого писателя:
"... наш русский атеист, если только он вправду атеист и чуть-чуть с умом, - самый лучший человек в целом мире ..." Ф. М. Достоевский
www.klassika.ru/read.html?proza/dostoevs...podr.txt&page=45

Юлия

Достоевский умер давно

Ася

человек болен православием головного мозга.... в лучшем случае. в худшем - он обыкновенны фашист. как и редактор этого "издания".