Анна

пежо 307 1.6 бензин начал работать как дизель!!!

Описываю картину маслом: пыж 307 1.6 бензин 16 клапанник. Все было хорошо, но, всвязи с плохой погодой (снег, мороз, нечищенные дороги) простоял два дня без движения. И вот буквально в прошлую субботу я его решил немножко "прокатить" - типа чтоб не застоялся Изображение Завожу и слышу странный звук от двигателя (завелся, кстати, с полтыка - впрочем, как и всегда) - двигатель работает очень жестко, как непрогретый дизель. Первая мысля - может, гидрик какой масло потерял - вот клапан и стучит - дал поработать немножко, типа чтоб маслом набился (на старом автосе иногда гидрики после длительного простоя постукивали, но буквально за минуту в норму приходили) - не помогает Изображение Звук жесткий, как будто кто изнутри в него молотком колотит. Подъехал на соседнюю улицу к мотористу-универсалу знакомому. По ходу езды отметил, что мотор тянет, как раньше, провалов и потери мощности нет. Моторист послушал, погазовал, сказал, что очень похоже на слишком раннее зажигание, что прочитать борткомпьютер у него нечем и предложил куда-нибудь сгонять на компьютер и поглядеть, может какой датчик накрылся. Я предпочел на таком моторе никуда не ехать (тем более - выходные - где я кого найду?) , отогнал обратно во двор и стал копать Интернет. Ничего толкового за выхи не накопал. Народ пишет только про 2.2i, что те любят дизелем прикидываться, а у меня 1,6 Изображение Может, кто из присутствующих чего умного подскажет?

Вадим Смирнов

Может снег или лёд намёрз под движком (как один из вариантов) , попробуй в тепло поставить, АВОСЬ попустит!?!?; -)

Серега Пирогов

лямба зонд у меня на альфе чтото похожее была как вариант проверь

Юлия

Если есть запах масла и бензин стала есть на 5литровом, то точно лямбда зонд