Антон Делов

Как вы думаете, зачем нужно читать классическую литературу? Станет ли от этого проще жить?

Андрей Коловержин

Проще всех живёт амёба - она одноклеточная и мозга не имеет. От чтения классической литературы жизнь не упростится, упростится отношение к жизни и к "неразрешимым" трудностям, которые будут казаться просто досадной помехой, не стоящей душевных терзаний. Столкнулся, решил, забыл, пошёл дальше. Классика - одна из немногих возможностей научиться на чужих ошибках, которые ещё зачастую и вымышлены. А ещё она - кладезь сокровищ богатого и красивого русского (и не только русского) языка. А литература в целом помогает человеку "пережить" какой-то опыт (те же переживания о несчастной любви) в лёгкой форме и получить прививку от таких же разрушительных переживаний уже в своей реальной жизни.

На
Наталья

не проще, интереснее, осмысленнее.

Ольга Логодо

Как минимум, развиваться будете! Это лучше, чем читать журналы или большую часть современной литературы, которая построена на том, от чего мы пытаемся спрятаться в книгах.

Анна Зеленцова

можно многому научиться, ведь классики эти из прошлого века, кроме того у каждого есть своя точка зрения

Алексей Сучков

От этого Вы станете мудрее, а следовательно и жить будет проще!

Рамиль Ахметжанов

Проще жить не станет) А классика - это не только скукотища, по которой нужно писать сочинения. У классиков есть очень интересные произведения, от которых дух захватывает)

Соня Филаткова

Проще? Что вы! Сразу всё усложнится.