Протасова Александра

Есть люди которые много читают классической литературы

Есть люди которые много читают классической литературы, занимаются саморазвитием, очень разумно обо всем говорят но при этом могут оставаться очень подлыми и жестокими. Правильные книги и самопознания должны делать человека добрее, почему далеко не всегда это происходит. Возможно проблема находится глубже, иногда кажется, что человек должен родиться с совестью, это где-то очень глубоко и книгами на это нельзя повлиять.

Ирина Майорова

Книги, конечно, на мировоззрение не влияют. Оно само формируется в ходе онтогенеза.
А полезны книги тем, что формулируют твою мысль, до которой ты дорос, но вот высказать не можешь.
Влияние книг и иных произведений искусства на каждого индивидуума - это заблуждение, доставшееся нам ещё с XIX века.
Мы - такие, какими сформировались в предыдущих жизнях. С учётом выбора точки входа. Которая способствует нашему обучению в текущей жизни.

Алена Нарышкина

все зависит еще и от того, как человека воспитали
в какой среде он рос, что впитал взрослея...