Олеся Ильина

Какие чувства у вас пробуждает классическая литература 19 века?

Просто назовите ваше любимое произведение и скажите, чем именно оно вас "цепляет" и какие, по большому счету, чувства и мысли вызывает?

Васелина

Нравится Н.. В. Гоголь "Ревизор" в книжном варианте и в постановках

Гениальность сюжета комедии состоит в том, что в центре пьесы оказывается не традиционный комедийный плут, а герой, который и не догадывается, поначалу, о том, что происходит. Хлестаков-это всего лишь “щепка, попавшая в водоворот” обстоятельств. Главным же действующим лицом пьесы является страх, возникающий после исторической фразы городничего: ”…к нам едет ревизор! ”, возрастающий от действия к действию и парализующий всех героев в финале пьесы; страх, так хорошо знакомый нечистым на руку чиновникам во все времена.

Слова не мои, но полностью с ними согласен.. .