Саша Topsecreat

Можно ли при Аномалии Арнольда-Киари заниматься физкультурой?

Здравствуйте, мне 15 лет. Делали МРТ, при котором обнаружили Аномалию Арнольда-Киари I тип. Можно ли заниматься физкультурой при таком диагнозе? Нам вообще сказали сильно не обращать внимания на эту аномалию, типо ничего серьезного. . Так ли это? Ибо в интернете пишут совершенно другое

Олячк@ Рыжов@

Аномалия Арнольда Киари 1 типа включает в себя
смещение мозговых структур задней черепной ямки ниже foramen magnum:
миндалины мозжечка, одна или две, опускаются в спинномозговой канал,
чаще за счёт смещения продолговатого мозга. Патогенез на современном этапе развития медицины неизвестен.
Предполагается, что здесь играют роль наследственные факторы,
травматические факторы во время родов (родовая травма головы) и
повышенное внутричерепное давление, отчего ликвор ударяет в стенки
центрального канала спинного мозга.
Активные симптомы начинают появляться в 30-40 лет. Возникают
болезненности и боли в шейном отделе позвоночника, которая усиливается при чихании и кашле и другие симптомы. Необходимо дальнейшее наблюдение у врача. Спорт, физкультура, сауны, бани, алкоголь противопоказаны. В идеале, конечно, можно проконсультироваться у нейрохирурга.

Евгений Сероглазый

заниматься физкультурой можно, но все упражнения которые несут в себе нагрузку на шею запрещены.

Юлия Дьячкова

а почему тогда в армию берут???