Светлана Тазина

Вопрос по программированию МК48. (ассемблер) Как обратится к ячейке данных в регистре?

Катя Попова

> обратится к ячейке данных в регистре
Может быть имеется в виду: "Как обратиться к ячейке данных, адрес которой находится в регистре"?

Если требуется, например, считать в аккумулятор содержимое ячейки внутреннего ОЗУ, адрес которой предварительно записан в регистр R0, то так:
MOV A, @R0

Если нужно считать значение из ячейки внешнего ОЗУ, то её адрес записывается в регистр DPTR:
MOV DPTR, #Адрес
а затем обратиться к этой ячейке:
MOVX A, @DPTR

P.S. Не знаю, может ли МК48 обращаться к внешней памяти, но его потомок МК51 это делать умеет.