Михаил Скороходов

Чем известен Ассемблер, для чего нужен и чем выделяется на фоне остальных языков программирования???

Наталия Козлова

Ассемблер - это человекопонятная запись команд процессора, дополненная простейшими конструкциями, облегчающими жизнь разработчика.

У каждой процессорной архитектуры свой набор команд и свой ассемблер. Но даже в пределах одной архитектуры полной совместимости нет: ассемблерный код, написанный для процессора Intel последнего поколения, может не запуститься на процессоре AMD (наборы команд у них всё же немного отличаются) или процессоре Intel, выпущенном 3 года назад (за это время в процессорах могли появиться новые команды).

Писать вручную на ассемблере долго и сложно, но это позволяет задействовать все возможности железа. Впрочем, даже в самом лучшем случае это даст прирост всего в несколько процентов (современные компиляторы языков высокого уровня умеют оптимизировать ассемблерный код получше большинства программистов), а времени ты потратишь многократно больше, чем на написание того же кода на ЯВУ.

P.S. Основы ассемблера знать необходимо: чтобы понимать, как именно будет выполняться твой код, написанный на ЯВУ, и видеть пути его оптимизации. Но писать на ассемблере не имеет смысла - за исключением редких особых случаев.

Saper Anonymous

Ассемблер интересен нет, что на нём можно написать игру "Дурак". Будешь потом у эвм проигрывать и шелбаны получать.

Юля Никитина

>Чем известен Ассемблер,
Удобный способ писать в машинных кодах.

>для чего нужен
В современном мире - нахрен не уперся. Разве что микроконтроллеры программировать.

>и чем выделяется на фоне остальных языков программирования
Своей явной связью со строго определенной машинной архитектурой.

Екатерина Степанова

Ассемблер ближе всех приближен к машинному коду, что позволяет раскрыть все связи в архитектуре компьютерной системы. Поэтому, использование ассемблера при рассмотрении архитектуры является жизненно необходимым условием (а иначе — как увидеть все регистры и управлять ими?!)
В полной мере раскрыть архитектуру компьютера можно используя только ассемблер.
Потому что Ассемблер самый современный, быстроменяющийся язык программирования. Учите Ассемблер!

Ек
Екатерина

Например, тем, что не существует единого языка "Ассемблер"
Есть куча разных ассемблеров для разных процессоров.

Нужен, например, там, где нет компиляторов с высокоуровневых языков или где эти компиляторы обеспечивают неприемлемое качество кода.

Таня Хиль

Там все коротко и ясно обычно, если не приходится активно делить и умножать. 🙂

Старая школа INTEL 8080