Евгений Сергеевич

в какой бы из городов франции вы поехали на месяц-другой..

..чтобы НАЧАТЬ ЗНАКОМСТВО С ФРАНЦИЕЙ и учить французский.... и наслаждаться.. .

спасибо ЗНАЮЩИМ людям за ответы!!

Манмарева Татьяна

Моя дочь ездила учить язык в Дижон, прожила там месяц. Ее небольшой очерк о городе [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Если есть возможность езжайте в июле, когда празднуют День взятия Бастилии и проходит бал пожарных. ( Там же находится университет Бургундии, где есть языковые курсы)

Ан
Антон

я под парижем учила французский, в Сен- Жермен ан-Ле школа Yvellines Langues... Париж очень удобен тем что там единый проездной на большой территории ( метро и пригородные электрички) , сразу много можно посмотреть. . и даже взять оттуда очень дешевые автобусные экскурсии ..я ездила на замки Луары например (однодневная) и даже Германия-Италия на выходные ( 1-2 бюджетных ночевки) в провинции возможности по транспорту и путешествиям будут скромнее или вы будете зависеть от друзей/знакомых. . ))

Константин Проскуряков

Если честно, столько не выдержу. ))))) После пяти минут говорения на французском у меня начинает нить морда лица.))) ) Хотя весь мой лексикон сводится к пятнадцати словам. И еще. Мне там скучно, во Франции.

Кристина

Как ни банально-Париж.

Ал
Альбина

Сами французы делят Францию на пять больших частей: условно Нормандию, условно Бургундию, условно Аквитанию, условно Прованс и безусловно столичный регион Иль-де-Франс. Только у последнего границы совпадают с границами реального департамента. Понять в какой вы части можно по первым двум цифрам стационарного телефона (соответственно перечислению 02, 03, 05, 04 и 01). В принципе, как и во многих странах во Франции нормой считается столичная. Но, во-первых, за последние 50 лет языковые различия между регионами сильно сгладились; во-вторых, крупные центры вроде Парижа, Марселя и пр. немного почернели и поарабели в прононсах; в-третьих, аристократия имеет свои языковые нормы и они узнаваемы и уважаемы; в-четаёртых, а значительной мере изучение французского должно сопровождаться изучением art de vie, что лучше всего делать в любом месте кроме столицы, иначе вы будете изучать труп этой самой артдеви. Соответственно неплохо выбрать университетский центр вроде Монпелье или Нанта, исторический центр, например, Руан, Труа, Авиньон, Нарбонна, Каркасон или тихий городок типа Бона на Золотом берегу, Колиура, может быть лаже Довиля. Чего не следует делать: старайтесь не начинать изучение французского в регионах с сильным языковым обослоблением, например, в Бретани или Эльзасе.

Марина

Дижон, Авиньон, можно и Бабиньон... Фонтен д'оРоз... Фонтен д'Ороз же, но Сен-Клу...

Дарья Грачева

В Ниццу конечно)

Ilya Khangireev

конечно же Париж. Наверно самое лучшее место в Европе, сами смотрите [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] по картинкам уже все понятно .