Алексей

почему красный свет на ёлке, слабее

Вопрос не самый важный на свете, но мне очень интересно, почему красный свет на ёлке, слабее его меньших по волне (из физики) товарищей?

Светлана Павлова

цвет огоньков на елке определяет не лампочка (у огоньков всех цветов лампочки дают совершенно одинаковый свет), а пластиковый цветной футляр в который она помещена. вероятно в вашей гирлянде красный пластик имеет больший коэффициент поглощения, чем футляры остальных цветов. если же в гирлянде лампочки с цветными стеклянными баллонами, то объяснение ничем не отличается.