Виктор Муравьёв

почему красный свет не засвечивает пленку?

Сергей Девяткин

Печатал я фотографии при зеленом свете. Не уставали глаза.

Евгений Топлинов

Красный свет не засвечивает фотобумагу а не пленку пленку засвечивает любой свет

Александра Сахинова

Плёнки бывают не сенсибилизированные к красным лучам спектра. Это профессиональные фототехнические плёнки. Они бывают как полутоновые, так и штриховые. В розничной продаже, для использования в фотоаппаратах, продают плёнку сенсибилизированную ко всему спектру солнечного света, полутоновую. Её проявлять при красном свете можно. Только засветится. Максимум, что можно чудить с такой плёнкой, фиксировать хоть на солнце. Но после останавливающей ванны. Когда-то давно, в магазинах, продавали позитивную полутоновую Ч/Б плёнку. Она была не сенсибилизирована к красным лучам солнечного спектра и проявлялась при красном свете фото фонаря. Мы ею делали Ч/Б слайды, копируя негативы. Для этого служил такой столик

Мариночка Филиппова

Потому, что она не сенсибилизирована к красной части спектра. Ну это конечно при условии, что она действительно не засвечивается.

Люба Якуничева

Он не засвечивает Ч/Б фотобумагу. Плёнку засвечивает, насколько мне известно...

Black Falkon

Учить надо не физику а фотохимию! Собственно галогенное серебро чувствительно только к синим лучам . Для того чтобы пленка была чувствительно и к другим участкам спектра фотоэмульсию специально сенсибилизируют. Речь идет, разумеется, о чёрно-белой пленке. Для черно-белых фотобумаг и некоторых типов технической фотопленки (типа ФТ, МЗ и тому подобным) сенсибилизация совершенно не нужна, так как печатают на них все равно .черно-белое изображение. Вот и получается, что к красному свету нечувствительны ТОЛЬКО НЕСЕНСИБИЛИЗИРОВАННЫЕ фотоматериалы!

Елена Величко

Неправда, некоторые пленки засвечивает!
Учите физику.

На
Наталья

Для пленки опасен любой свет!