Ил
Илья

почему нельзя отпевать самоубийц. именно висельников

Наталья Антонова

Это противоречит канонам православной церви - ты не можешь лишать себя того, что тебе не принадлежит. Господь дал тебе жизнь, он же ее и отберет....

Рустам Галимов

Потому что самоубийство - единственный грех, в котором невозможно раскаяться.

Татьяна Якименко

это всего лишь архаичный ничего не значащий обряд. ТАМ всё равно ничего нет, хоть отпевай, хоть не отпевай. Религия - это опиум для народа))))

Nataly Barysheva

потому как грех этот перенимает на себя тот, кто отпевает и тот, кто молится за душу самоубийцы, который не имеет уже возможности для раскаяния.

Егор

отпевание это акт свидетельства и прошения Бога молитвой церкви о отпеваемом человеке о спасении души его после смерти, но такое прошение бессмысленно о самоубийце т. к. он сделал свой окончательный выбор против Бога.

На
Наталья

отпевать нельзя, а дома молиться о самоубийцах можно, даже молитва есть специальная