Светлана Мишенькина

Не жуя Что делать если собака глотает косточки не жуя? Это опасно? Как с этим бороться

Сергей Мельбман

Опасно, может засорить желудок или проткнуть кишки острым осколком! Не давать мелкие кости. Если хотите, чтобы грызла, очищая зубы, давайте большую сырую не разрубленную кость.

Юлия Студеникина

Исключаются кости птиц (трубчатые кости)! Осколками костей собака может повредить кишечник. Нельзя давать варёные кости (по той же причине). Согласна с предыдущем ответом. Сырая сахарная кость не только деликатес, это источник глюкозамина, важного для суставов собаки.

М;
Мария ;)*

У собак нет фермента, который засщепляет кости, они только засоряют желудок и создают ложное ощущение сытости. То что глотает целиком опасно, а бороться можно только одним способом: не давать костей, мясо давайте.

Сергей Девяткин

Собаки не жуют мягкую пищу, а заглатывают целиком. С высказыванием про кости согласна.

Natashenka Lebedeva

ну как бороться? ? не давать кости просто! куриные категорически нельзя. можно большие говяжьи сахарные давать (сырыми) , но под присмотром, т. к. крупная собака их сможет разгрызть. я своему не даю сырые кости, он разгрызает даже огромные, беру только в зоомагазине специальные из сухожилий.

Алексей Хатаженков

Собачке можно давать только хрящи и никакие кости, особенно трубчатые. Если вы не имеете в виду кавказца.. . и ему только мослы. Удачи.