Ли
Лидия

Можно ли посадить и вырастить дерево грецкого ореха в Восточном Казахстане, чтобы оно хорошо плодоносило?

И вообще есть ли морозостойкие и зимостойкие сорта деревьев грецкого ореха, чтобы могли выдержать суровую зиму в резко-континетальном климате, с морозами в -40 градусов?

Павел Орлов

Подумал, что врядли орех в такие морозы выдержит. А дерево классное, столько тени дает, комары возле него не летают ну и орешки просто чудо. И все орешки живучие, посадишь, так вырастит росток. Все таки любит тепло это дерево. А о других сортах не знаю.

Сергей

Выращивание грецкого ореха. Для начала стратификация. В холодильнике. Затем, в январе можете высаживать в горшок. Орех кладете ребром и засыпаете землей. Хорошо если будет подсветка. Почему так НУЖНО делать? У вас орех растет с закрытой корневой системой, в горшке. Весной выносите в сад или на балкон, на все лето. Подкармливаете жидкими удобрениями. Осенью заносите домой. Поверьте, листья у него и так отпадут. И на второй год , в феврале месяце, делаете на нем прививку от взрослого растения. Дело в том , что грецкий орех прививается очень долго и нуждается при прививке в повышенном температурном режиме. На маньчжурский и грецкий орех прививают грецкий орех. После прививки сокращается срок до плодоношения. С 7, 10 лет до 3-4. Есть разница? Зимостойкость у растений генетическая. Все зависит от того где вы проживаете. В каком месте у вас растет этот орех. Какой микроклимат на данном участке. Растение боится холодных ветров. Можно вырастить химеры с повышенной зимостойкостью. Например, с помощью аблактировки сращиваете маньчжурский орех с грецким, естественно дома в горшке. Прививку можно делать с сентября по февраль. А затем, не разматывая скоч ,высадить весной на улицу. Маньчжурский пустить в рост в верх, а грецкий орех сделать стланцем . Снять обвязку нужно в июле. Таким методом можно продвинуть культуру грецкого ореха далеко на север и осуществить мечту Мичурина. Дело в том , что данная химера будет обладать повышенной зимостойкостью. Маньчжурский орех выступит в роли ментора. У северных растений присутствуют природные антифризы. У южных растений их нет, в клеточных структурах больше воды. Вода при замерзании разрывает клеточную структуру. Особенно опасны вибрации от ветров. Внутренние вибрации просто взрывают, разрывают молекулярные связи. Самое интересное , что таким методом можно создать химеру из березы и лещины.)Так как береза и лещина родственники. Но у березы, зимой образуются спирты и сахароза, которые не дают замерзнуть клетке. Таким образом , можно исполнить пророчество, из анекдота про Мичурина.))И так, чтобы вырастить в вашей местности грецкий орех, нужны два саженца. Грецкий и маньчжурский орех. Удачи.

Елена Кашкавал

Сортов много-для разных климатов. У нас в Сибири манжурский орех мало но выращивают!