Екатерина Федорова

Почему при СССР директор получал в 2 - 3 раза больше работяги. А при грёбаных демократах в 100, а то и 1000 раз?

Са
Сашенька

Потому что зачастую он собственник

117 Пилот

Потому, что мы дали этим гребанным "демократам власть, а теперь плачем вместо того, чтобы поставить все на свое место

Алексей Кузнецов

Мало того, при грёбанных демократах директор еще и премии работяг себе хапает. Вот вам и "власть народа"

Алексей Никитин

Потому что в директорах в основном жулики и воры.

Ольга Трущенко

Про сто раз ты уже наврал.

Мария Починкина

пока есть такой директор-хозяйн, фирма будет работать.... а не пьянствовать как в совке это было.. .

А ты стань директором, и зарабатывай в 100 или 1000 раз больше.. что тут сопли распускаешь...

Дима Данилов

То Вы не знаете, ЧТО получал директор. Ну вот неведомо Вам. Да, зарплата директора крупного завода была рублей 800, а работяга в каком-нибудь сталелитейном цехе получал порой 500, хотя большинство таки имели 300, а то и меньше. Только были у того директора премии разного рода такие, что никакие работяги о таких деньжищах и мечтать не могли: премии за выполнение плана годового, квартального, месячного, за экономию скажем зарплаты или электроэнергии были премии, за сдачу заводом например отходов абразивов, инструмента, цветных и драгметаллов и пр. Были премии из ЦК партии-это отдельная тема и эти премии вообще нигде не проходили по бухгалтерским отчётностям именно на данном предприятии. А еще директор имел доступ к распределителям разного рода: и продуктовым, и товарным, причём не где-то там в городе от ласковой руки секретаря местного обкома, а прямо у себя на заводе, где имелась структура общепита со своими продуктовыми складами и базами, где были склады с получаемыми по бартеру нищяками: ТВ, аудио- и видеоаппаратурой, обувью, одеждой, элитным импортным алкоголем, мебелью, легковыми автомобилями, отправляемыми на завод целевым назначением и распределяемыми ЛИЧНО директором лишь по его личному усмотрению. Всё это в комплексе обозначало не 800 рублей зарплаты, а много-много больше, что и просчитать-то было и тогда и сегодня попросту немыслимо.
Вы можете мне не верить, думать, что я пишу какие-то выдуманные факты. Ваше дело. Но я 19 лет работал на одном из крупнейших заводов СССР, директор к-рого (кстати не просто директор, а Генеральный директор) был членом ЦК КПСС, доктором наук, Героем Соцтруда и то, что я знаю-это таки то, что знаю. А поэтому-не нужно выдумывать за СССР то, о чём Вы имеете слабое представление. Согласен в одном: заводы были разные и директора были тоже разные. В смысле величины того завода, характера выпускаемой им продукции и соответственно-места того директора в "табели о рангах", т. е. в иерархической пирамиде страны и понятное дело-в возможностях того или иного директора по доступу его к благам той страны.

Шероз Эргашов

Все верно, Саша, так и было. Еще директра в СССР могли разъезжать по заграничным курортам и лечиться бесплатно в лучших санаториях Совмина...

Людмила Фёдорова

потому что новое трудовое законодательство направлено против народа

Alexander Safronoff

Потому что они никого не боятся.

Саид Махмадов

Потому, что в СССР директор был такой же холоп.

Андрей Савенков

Вот такие они гады были большевики! Не понимали почему директор в 1000 раз круче работяги.

Татьяна Филиппова

Согласен с Сашей, но кроме зарплаты директорам зпносили начальники цехов, производств, заместители. (Это при СССР)

Анна Галайда

Потому что раньше Директор тоже работал, сейчас же он просто The Boss, хозяин предприятия т. е. ему по иерархии пологается такая з/п ...вернее не зарплата а остатки дохода после выплаты всех долгов и з/п рабочим т. е. прибыль
Хотя в 100 раз я ещё не разу не видел даже в ювелирном предприятии... .

Максим

Потому что при СССР было понятие зарплаты и всё.
А нынче есть понятие дохода.
Только так называемым работягам сие понятие не ведомо.

Эрнис Султанов

Это расслоение общества,,,,