Стас Востриков

Говорят, что г. Новокузнецк будет закрытым. Кто владеет информацией - поделитесь. Хотелось бы сейчас иметь право выбора.

Мария Синельник

Слух о том, что Новокузнецк станет закрытым городом появился давно. Напомним, осенью прошлого года 26-летняя сотрудница банка Мария Провоторова фантазировала на тему ртутного завода. В соцсети ВКонтакте она распространяла недостоверную информацию на своей личной странице.

Затем, видимо, путем логических рассуждений, пришла к выводу, что Новокузнецк станет "резервацией и закрытым городом". Другие пользователи соцсетей подхватили, и слухи стали разрастаться как снежный ком.

После того, как местные власти опровергли эту информацию, разговоры несколько поутихли. Однако, судя по запросам наших читателей, в последние месяца полтора-два интерес к этой теме снова возрос. Почему — неизвестно. Казалось бы, ни в соцсетях, ни на форумах, ни, тем более, в официальных источниках вопрос о закрытии Новокузнецка не обсуждается. Тем не менее, факт остается фактом.

Мы решили еще раз обратиться в городскую администрацию за официальной информацией. Спешим успокоить горожан: ни о каком закрытии Новокузнецка речи быть не может. "Это бред. Просто какой-то истеричный слух, абсолютно не имеющий под собой почвы", - прокомментировал руководитель пресс-службы городской администрации Павел Смагин.