Поликарп Матвеич

Как найти диаметр звездочки? Шаг цепи P=100 число зубьев z=14

Дмитрий Журавлев

Как я понимаю, речь идёт о цепной передаче, но не понятно какая цепь. Цепь может быть: приводная роликовая (ПРЛ и ПР) и втулочная (ПВ) , тяговая пластинчатая, приводная зубчатая. И у каждой есть своя формула расчета диаметра делительной окружности, диаметра окружности выступов и прочих параметров. Подробнее в соответствующих справочниках конструктора и по деталям машин. Например: Анурьев В. И. Справочник конструктора-машиностроителя. В 3-х т. Т. 2. - М. : Машиностроение, 1978.