Denis Tsok

Назовите пеанеров героев в годы великой отечественной войны.

Владимир Иванов

Даже набрать толком не можешь вопрос, а вообще Павлик Морозов, Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков, Валя Котик, Володя Дубинин, Гриша Акопян.
В 1954 году Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина готовилась отметить свое тридцатилетие под именем вождя мировой революции. До дня смерти Ленина организация называлась «Юные пионеры имени Спартака» . Вождь идеологический сменил вождя гладиаторского, но эпический размах остался. Особенно это почувствовалось после 30 лет деятельности: появились у пионеров и свои боги, и свои герои, и атланты, держащие небо. К юбилею готовили Книгу почета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина - беллетризированный список пионеров-героев, отличившихся до и во время Великой Отечественной войны. Тех, кто отличился до войны, было не так много, а некоторых, как Гриши Акопяна из Гянджи, вовсе не было никогда (Гришу Акопяна придумали по заданию ЦК Азербайджанской ЛКСМ) . Под №1 в этом разделе значился пионер-герой Павлик Морозов, образец честности и стойкости. Правда, при жизни он пионером не был, но разве это важно? Важен подвиг: Павлик не побоялся донести властям на родного отца, помогавшего «кулакам» , выступил против него на суде, а после бдительно следил за кулаками, скрывавшего хлеб от длинных рук коллективизации и доносил на них, за что и был ими убит. «Пионерская правда» взахлеб рассказывала о преемниках Морозова: Коля Юрьев увидел в пшенице девочку, собиравшую колоски, и схватил ее, Проня Колыбин донес на мать, которая пошла в колхозное поле собирать опавшие зерна (чтобы его же накормить) : за это его наградили путевкой в «Артек» , а мать - в лагерь несколько иного рода. Настоящими же героями были пионеры, воевавшие за родину. В пантеоне было четверо: пионеры герои Советского Союза (посмертно) Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик и Леня Голиков. Тут тоже были свои допущения. Зине Портновой и Лене Голикову на момент гибели по 18 лет, они уже были комсомольцами, но изображали их неизменно с красными галстуками на шеях. Рано осиротевший Марат Казей на самом деле был врагом народа. Портрет Лени Голикова, висевший в пионерской комнате каждой школы, в реальности был портретом его младшей сестры Лиды - семья жила небогато, и фотокарточек у них просто не имелось. От этого их действительно значимые для Победы в ВОВ подвиги не теряют своей ценности. И ордена, данные воевавшим детям пионерам, даны не за шутейные бои: Володя Дубинин подорвался на мине, пятнадцатилетний Марат Казей, попав в окружение, подорвал себя гранатой вместе с немцами, Зина Портнова отравила около 100 фашистов и была расстреляна, - перед смертью ее долго мучили. Были среди мифологизированных героев и такие, как Муся Пинкензон, еврейский мальчик из хорошей семьи, которого немцы убили за то, что он играл на скрипке «Интернационал» , и Лида Вашкевич, стоявшая «на стреме» во время собраний подпольщиков - но для ребенка и это были поступки, настоящие, мужественные. Эти дети не виноваты в стремлении пропаганды СССР все бесконечно приукрашивать. Они сражались за родину наравне со взрослыми, делая многое, чего взрослые сделать не могли. И, кстати, те, кто выжил, после войны не считались ветеранами и не получали никаких льгот, только остались в нашей памяти примером, какой же он должен быть пионер герой времен СССР.