Наталья Посыльная

В чем заключалось и чем объяснялось различие позиций Великобритании и Франции в отношении Германии в послевоенные годы?

Какая из них победила?

Константин Сеткин

После Первой мировой войны позиции стран насчет политического и экономического положения мира изменились. Англия и Франция планировали по-разному вести политику. Великобритания стремилась достичь равноправия в мире путем поддержки Германии. Побежденная страна находилась в кризисном положении. Великобритания выступала против усиления Франции и расширения ее сфер влияния. А Франция выступала за сохранения такого положения. Из-за этого в мире распространились новые несоответствия. В полной мере была осуществлена поддержка Великобритании.

Острые споры возникли в 1923—1925 гг. вокруг вопросов о взыскании репараций с Германии и гарантиях ее западных границ. Германия, чувствуя поддержку Великобритании, стала задерживать выплату репараций. В ответ Франция и Бельгия в январе 1923 г. оккупировали Рурский район Германии (он являлся центром угледобычи, и его отторжение нанесло большой удар по германской промышленности). Конфликт был урегулирован летом 1924 г. на международной конференции в Лондоне, где решающее слово оказалось за Великобританией и США. Были приняты решения о выводе французских и бельгийских войск из Рура, а также план Дауэса. Он предусматривал смягчение репарационных обязательств Германии, оказание ей экономической помощи в виде займов, преимущественно американских (за счет этих денег Германия не только выплатила репарации, но и восстановила свой военно-промышленный комплекс).

Оксана Мартынова

Пля, и мне надо )) Гребанная История (

Любовь Задорожная

Здесь особенно заметно различались позиции Великобритании и Франции. Первая была заинтересована в установлении равновесия сил в Европе, опасалась чрезмерного усиления Франции. Британские политики выступали за то, чтобы оказать помощь Германии в быстром восстановлении экономики, стабилизации политической жизни, преодолении последствий войны и революции. Франция настаивала на строгом соблюдении всех положений Версальского договора в отношении Германии, а также единстве действий европейских государств против возможного возрождения германской экономической и военной мощи.

Feodor Login-Off

Великобритания была заинтересована в установлении равновесия сил в Европе и опасалась чрезмерного усиления Франции. Британские политики выступали за то, чтобы оказать помощь Германии в быстром восстановлении экономики, стабилизации политической жизни, преодолении последствий войны и революции. Франция настаивала на строгом соблюдении всех положений Версальского договора в отношении Германии, а также единстве действий европейских государств против возможного возрождения германской экономической и военной мощи.

На практике была реализована позиция Великобритании. Острые споры возникли в 1923 – 1925 гг. по поводу взыскания репараций с Германии и гарантий её западных границ. Германия, чувствуя поддержку Великобритании, стала задерживать выплату репараций. В ответ Франция и Бельгия в январе 1923 г. оккупировали Рурский район Германии (это был центр угледобычи, и его отторжение нанесло сильный удар по германской промышленности).

Конфликт урегулировали летом 1924 г. на международной конференции в Лондоне, где решающее слово оказалось за Великобританией и США. Были приняты решения о выводе французских и бельгийских войск из Рура, а также план Дауэса. Он предусматривал смягчение репарационных обязательств Германии, оказание ей экономической помощи в виде займов, преимущественно американских. За счёт этих средств Германия не только выплачивала репарации, но и воссоздала свой военно-промышленный комплекс.

В декабре 1925 г. семь европейских государств подписали так называемые Локарнские соглашения. Главным из них являлся Рейнский гарантийный пакт, согласно которому Франция, Бельгия и Германия обязались сохранять неприкосновенность германо-французской и германо-бельгийской границ.