Владимир Михеев

Какая историческая аналогия близка сегодняшней России? Месяцы до революции 1905 или месяцы до прихода Гитлера к власти?

Юлия Костюк

Никакая из этих двух

Эдуард Волков

Полагаю всё время правления последнего Романова-самое то.
На трудолюбивых бюргеров мы не тянем по любому:)

Сергей Рябцев

Нет спонсора серьёзного - ни японцев ни немцев - так только на печеньки выделили.

Юлечка Soldatova

С чего это?

Ольга Бреева

Это абсолютно другая модель

Итак, предложенную Нортом простую модель государства (см. Лекцию 12) мы частично описали в терминах модели стационарного бандита. В рамках последней взаимоотношения правителя и подданных строятся на основе обмена конституции и порядка (в виде защиты прав собственности) на налоги.
Отметим, что под налогами подразумеваются такие платежи государству, которые могут быть определены плательщиком ex ante, т. е. до начала своей деятельности. Они определяются по четким неизменным правилам, и, прежде чем начать бизнес, вы сами можете посчитать, какую часть полученного дохода вам придется заплатить в виде налогов. Такая определенность вносит очень важный элемент стабильности. Она стимулирует деятельность, ибо позволяет вам решать максимизационную задачу (для этого у вас есть все данные в условиях определенности внешних факторов) . А в ситуации, когда вам говорят: «Вы работайте, а мы там посмотрим, сколько у вас забрать» , - результат вашей деятельности окажется совсем иным.
У стационарного бандита и бандита-гастролера различны не только структуры доходов, но и структуры расходов.
Стационарный бандит вынужден для обеспечения дохода в будущем часть налогов расходовать на поддержание порядка. В эти расходы входит:
- создание системы формальных правил, т. е. такой институциональной среды, которая позволяет структурировать (регламентировать) отношения обмена между экономическими агентами (гражданами) государства (даже работая в рамках неоклассических предпосылок конкурентности отношений, мы уже говорили о появлении «государства за сценой» , создающего надежную базу для осуществления конкурентного поведения) ;
обеспечение четкой интерпретации и соблюдения этих правил, т. е. создание такой информационной среды, которая бы доносила правила до людей (поскольку «незнание закона не освобождает от ответственности» , очень важным становится знание, и донесение информации об этих правилах (законах) - задача государства) ; а также создание специального пенитенциарного механизма, который бы идентифицировал нарушителя правил и позволял его адекватно наказать, в частности, для того, чтобы другим неповадно было.

Татьяна Быкова

Как всегда - Орда !

Мария Вершинина

А Гитлера уже клонировали из челюсти? Тогда караул...)))))