Э_
Элька _@_

Подскажите главную мысль в рассказе В. М. Шуккшина Солнце, старик и девушка.

А ещё если можно в чём тайна человеческой жизни

Дмитрий Кабанов

Мысль о физической и нравственной слепоте.
Старик слеп, но слепота эта физическая. Всю свою жизнь трудился он в деревне, пережил две войны и потерял на одной из них двоих из четырёх сыновей. Старик доживал свой век тихо и мирно. Каждый день он ходил на холм и, несмотря на то, что был слеп, любовался солнцем. Встреча девушки-художницы с этим стариком и их разговор составляют основную фабулу рассказа. Несмотря на тяжёлую и скорбную жизнь, на постоянно недовольных сына с невесткой, этот человек находится в созерцательном потоке тишины, мудрости и покоя. Девушка увидела тихую, спокойную и светлую старость как итог правильно прожитой жизни, благодарное отношение к жизни становится природой самого человека.
А вот друг девушки, “настоящий” художник, не ощущает себя звеном в цепи поколений, и как следствие – глубокое пренебрежение и неуважение к русскому человеку: “ Опять морщины!. . А для чего? Всем известно, что в Сибири суровый климат и люди там много работают. А что дальше? Что?.. ”
Это нравственная слепота.