Анютка

Помогите с linux

Не знаю зачем мне взбрело в голову установить этот steam os 😄 Но сделанного уже не исправишь, знания в линуксе у меня не особо большие, стояла до этого обычная убунта, да и той редко пользовался. Проблема в том, что в загрузчике grub имеется только линукс, как туда добавить винду я не в курсе. Пролазил весь гугл и вот итог grub.cfg мне открыть нечем, т. к. нет редактора, а его установить не могу т. к. на запрос в терминал "sudo apt-get install gedit" он выдает "sorry, user steam is not allowed to execute '/usr/bin/apt-get install gedit' as root on steamos" и так он говорит на все команды с sudo. Подскажите что мне делать?)

Ев
Евгений

Вообще можно произвести sudo update-grub

Если стимос не сможет, то раз он на дебиане можете взять grub-customizer.deb и установить
sudo dpkg /путь_к_файлу. deb
После этого запустишь и галками натыкаешь винду
Кстати, если в стимосе по умолчанию sudo отключен - то сначала делаешь su, вводишь пароль, и дальне команды без приставки sudo

Вадим Ковалев

ставишь винду, потом линукс, вот и будет тебе в грубе и линукс и винда, и что там ещё стояло