Рыжая Ирония

Маленький диапазон? какой тембр голоса? ля малой октавы до диез второй

Михаил Gienko

Диапазон нормальный для непрофессионала. Позанимаешься с преподавателем, он расширится.
Названные тобой границы - это еще бабушка надвое сказала, правда ли это. Действительно ли это певческий, музыкальный звук. Извлечь из себя тем или иным способом можно хоть три, хоть четыре октавы, но ПЕТЬ можно не любым звуком. И почем знать, адекватно ли ты оцениваешь сейчас свои пределы. Ты действительно можешь стабильно, внятно и форте (ну хоть меццо-форте) извлечь крайние ноты? Управлять ими по динамике, и тембру?

Голоса - все разные. Формально они делятся на сопрано и меццо, есть и более точные градации, но каждый реальный человек лишь приблизительно соответствует этой классификации. Может быть диапазон и усредненный. А формально (для хоровых партий) диапазон сопрано - от "до" первой октавы до "соль" второй; а альтовая партия поет от "фа" малой октавы до "до" второй. Сейчас у тебя нечто среднее между тем и другим. Возможно, при систематических занятиях с преподавателем диапазон расширится кверху, либо книзу, неизвестно. Это еще и от твоего выбора зависит - какими резонаторами тебе больше по душе петь, туда и будешь смещаться постепенно. Я вот по природе баритон, но всегда любил басовую партию, тащился от низкочастотных вибраций в организме при пении. И в хоре всегда лез в нижнюю партию. А потом, по мере накопления опыта и голос мой тоже пошел книзу. И теперь, хоть по жизни я разговариваю баритоном, пою я басом, густым и теплым. Тут, как в "Гарри Поттере" - судьба твоя зависит не только от генетики, но и от твоего выбора 🙂