Лена Шаповал

Печи в этом дворце украшены голландскими изразцами. Так делали в Амстердаме, который так полюбился Петру I

Загадка про дворец в Санкт-Петербурге

Ася

Изразцовые интерьеры дворца Меншикова

В Петербурге первые изразцовые интерьеры появились в 1710-е годы. С 1720 года плитковая отделка широко использовалась
для декора Зимнего и Летнего дворцов Петра I, его загородных резиденций, домов придворной знати - Ф. М. Апраксина, П. П. Шафирова и более всего дворцов А. Д. Меншикова.

Печи-голландки из Меньшиковского дворца

Для Меншикова плитки высылались из Голландии.
Так, в письме к Христофору Брандту (посреднику в торговых делах в Амстердаме) Меншиков писал: «Тако же вышлите нам сюда тысяч пятьдесят хороших синих плиток на убирание палат» .

Но дворец отделывался не только привозными изразцами.
Изготовлялись и расписывались плитки также в гончарных мастерских при кирпичных заводах Петербурга и его окрестностей. А. Д. Меншиков, как генерал-губернатор города руководя всеми строительными работами столицы, был одним из главных организаторов этого производства.