Максим Листов

Добрый день! Вопрос знатокам гармонии! Как выполнить модуляции следующих типов...

Из A dur в g moll (энгармоническую) , и из g moll в A dur (постепенную)

Анатолий Кулиш

Ну постепенную проще всего и короче через гарм.доминанту.т.е Ре -мажор.
В энгарм .модул.приравнивается или ум77 или д7....причем желательно посмотреть ДД
.Так вот.. В Ля мажоре его ДД - ре диез-фа диез -ля - до будет энгармонически ум вводным секундаккордом для соль минора. ( миь -фа диез -ля до)....идешь к нему и равняешь....
В соль миноре неудобно равнять.Значит берешь этот первый вариант...