Люба Griceнко

Чи може особа яка провадить незалежну професійну діяльність обрати спрощену систему оподаткування?

Светлана Педанова

Почему я должен переводить Вашу писанину на русский? Читать-то на русском научились?
Украинский Закон разделил всех физических лиц-предпринимателей, применяющих упрощенную систему учета, налогообложения и отчетности, на три группы. К какой группе Вы себя относите? Выбирайте:
В первую группу занесены предприниматели, занимающиеся хозяйственной деятельностью, направленной на предоставление бытовых услуг населению, и/или торгующие в розницу на рынках. Если их доход на протяжении 12 календарных месяцев не превышает 150 тыс. грн., то налоговая ставка для них колеблется от 10 до 100 грн., что соответствует 1%-10% минимальной заработной платы.
Ко второй группе принадлежат лица, доход которых на протяжении календарного года не превысил 1 млн. грн. Эти предприниматели занимаются производством и/или реализацией товаров, предоставляют услуги, в т. ч. бытовые, населению и/или плательщикам единого налога, осуществляют деятельность в секторе ресторанного хозяйства. Они облагаются налогом от 20 до 200 грн. (2%-20% минимальной заработной платы).
В третью группу вошли предприниматели, пользующиеся трудом не более 20 наемных трудящихся, а их доход не выходит за рамки 3 млн. грн.. Для этой группы налоговая ставка определяется 5% от полученного дохода, если они не платят НДС, и 3% — при условии уплаты.