Алёнка Кузовкина

Как растет фасоль вигна. Хочу знать как выращивают китайскую фасоль вигну

Марина Потапова

Под посадку вигны перекапывают почву на полный штык лопаты осенью или
весной, с внесением свежего навоза, суперфосфата (300-400 г на 10 кв.
м) . Калийные удобрения лучше вносить весной (около 250 г на 10 кв. м) .
Высевают семена вигны не раньше середины мая, когда установится тепло
+15-20 градусов, а почва на глубине 10 см прогреется примерно до +10
градусов. Глубина заделки семян составляет 4-5 см.
Способ посадки вигны рекомендуется обычный - ленточный, трёхстрочный.
Расстояние между лентами – 45-50 см, между строчками - 25 см, между
семенами в строчке – 8-10 см.

Вигну можно сажать и гораздо плотнее. Например, в 7 строчек на одну грядку с расстоянием
между строчками 15 см, между плодами в строчках 10 см. Но в этом случае
надо увеличить содержание питательных веществ в почве примерно в 2 раза
по сравнению со стандартной агротехникой.
В связи с тем, что теплолюбивая вигна чувствительна к заморозкам и
хорошо отзывается на тепло, всходы на первое время желательно укрыть до
прихода настоящего лета.

Вигне необходимы подкормки, полив в засуху и рыхление почвы в период
плодоношения, что позволяет значительно увеличить урожай бобов с единицы
площади.
При дефиците ценных семян вигны, для начала надо в порядке
перестраховки посадить 1-2 растения в теплице, чтобы на случай холодного
лета получить свои полноценные семена. Если теплица невысокая, можно
произвести чеканку растений на нужной высоте, что только ускорит
плодоношение.

А для северных регионов выращивание вигны возможно только в теплице. Вигна китайская, японская, и кустовая выращивается в вертикальной
культуре. Каждому растению необходима своя надёжная опора – шпагат,
веревка и т. п.
Несущие опоры вдоль строчек с посадками вигны должны быть очень
крепкими (например, из проволоки) , так как они будут держать огромную
зелёную массу. А учитывая большую парусность этой массы, лучше сажать
растения на подветренной стороне, но обязательно на солнечном месте.

Высота несущей проволоки располагается примерно на уровне трёх метров.
Фасоль вигна обладает огромной энергией роста. В открытом грунте
растение развивается до осенних заморозков, в течение сезона непрерывно
наращивая зелёную массу и образуя всё новые и новые плоды. Кроме
основного стебля, на вигне развивается множество боковых побегов,
которые также активно плодоносят.
Уборку плодов вигны китайской на лопатку начинаю через 8-10 дней
после образования завязей, когда семена достигнут величины пшеничного
зерна. В это время бобы вигны сочные, створки бобов мясистые и очень
вкусные.

Чем больше собирать молодых лопаток с плодоносящих растений вигны, тем активнее они будут наращивать новые плоды!
На семена достаточно оставить несколько растений, а у остальных нужно активно обрывать плоды и использовать их в пищу.

Виктор Майоров

Дык, чО, разорался)))