Анна Самохвалова

Помогите решить задачку Плотность распределения непрерывной случайной величины на интервале (1;2) равна с*(х-1/2), а вне этого интервала плотность распределения равна 0. Найти параметр сПомогите решить.

As
Asem

Необходимо использовать условие нормировки: интеграл (с*(х-1/2)dx) в бесконечных пределах равен 1, в нашем случае интегрировать нужно только на интервале (1;2). Интеграл (с*(х-1/2)dx) = (c/2)*x^2 - (c/2)*x + const, подставляем: ((c/2)*2^2 - (c/2)*2 + const) - ((c/2)*1^2 - (c/2)*1 + const) = 2*c - c - c/2 + c/2 = c = 1.