Александр Зиатдинов

скажите по поводу натяжительных роликов ГРМ

Старый ролик очень легко крутится, а новый очень туго, почему? Может брак попался или так и должно быть?
новый ролик оригинал, старый не известно
мотор 4g63

Серега Пирогов

Так и должно быть.

Валерий Угаров

новый в смазке, а в старом уже нет её

Максим Борисов

люди правы новый ище не разработан разработаетса будет так само

Ирина Аралова

Это абсолютно нормально - все новые натяжители должны вращаться туго.
Всё дело в том, что данный тип подшипников по ТТХ изначально собран с натягом, чтобы исключить вредные для ремня ГРМ люфты, присущие обычным подшипникам. И если в этом ролике появился люфт - это сигнал к его замене. Обычно это происходит к 100 000 км, когда как раз пора менять ремень. Но, при редко экплуатируемом авто, этого может и не произойти. Причина - в смазке внутри ролика. При редкой эксплуатации она не успевает нагреться настолько, чтобы перестать смазывать трущиеся поверхности. Поэтому ролик живёт долго.

Олег Захаркин

Кроме перечисленного на подшипнике стоят сальники с обеих сторон (подшипник закрытого типа! ) и тоже имеют своё сопротивление вращению - это нормально.