Евгения Михеева

СРОЧНО ПОМОГИТЕ

Изменяется ли среднегодовая температура поверхности вод мирового океана по мере удаления от экватора? Если изменяется, то почему?

Ма
Мария

Изменения температуры воды на поверхности Мирового океана в зависимости от широты. Это наиболее важная закономерность, определяющая не только термический режим поверхностных вод, но и оказывающая очень большое влияние на изменение температуры по вертикали. Хотя максимальное количество солнечного тепла поглощается Мировым океаном в тропиках, самая высокая средняя годовая температура воды наблюдается в экваториальной зоне между 5° и 10° с. ш. ; среднее ее значение здесь равно 27,4°. С удалением от термического экватора температура вначале понижается очень мало. В той части Мирового океана, где поглощение тепла превышает его расход, средняя годовая температура на поверхности, как правило, выше 25°. С переходом в умеренные области температура на поверхности Мирового океана начинает быстро понижаться, в соответствии с уменьшением количества поглощаемого тепла. При этом в северном полушарии она выше, чем в южном; так, у 40° с. ш. температура воды выше на 2°, у 50° с. ш. - на 2,5°, а у 60° с. ш. - на 4°, что объясняется различием в характере циркуляции поверхностных вод. В северные части Атлантического и Тихого океанов за счет преобладания меридиональной составляющей циркуляции поверхностных вод выносится огромная масса хорошо прогретых тропических вод. В тех же широтах южного полушария, в условиях преобладания зональных переносов, поступление вод из низких широт значительно меньше. В южном полушарии между 60 и 65° ю. ш, средняя годовая температура воды переходит через ноль. В северном полушарии отрицательные средние годовые температуры отмечаются значительно севернее, примерно от 70-75° с. ш. Это объясняется теми же особенностями бюджета тепла, которые характерны и для умеренной зоны северного полушария.