Володя Андрианов

Вопрос по светодиодной ленте

Доброго времени суток. Сделал светодиодную ленту в потолке из гипсокартона и столкнулся с такой проблемой. Лента подключена к контроллеру, контролер к блоку питания на 12вт, когда отключаю ленту пультом в одном месте остаются гореть 3 светодиода тускло синим цветом, то есть вся лента отключена, а 3 диода горит тускло синим цветом. Может кто знает из-за чего это может происходить?

Мурад Мамедов

Неправильно подключили фазу и ноль.
Откручиваете ленту видите 2 провода в клемнике меняете их местами.
Соблюдайте подключение фазы и нуля и будет счастье.
Возникает это из за того что на люстре остаётся фаза после выключения света и соответственно трансформаторы пытаются поднять напряжение до номинала но так как нет нуля они делать этого не могут (мерцают энергосберегающие лампы) , а светодиоды мало потребляют, соответственно они слабо светятся. Если прикоснуться к нулю то светодиоды начнут гореть ярче 🙂 так как ноль станет больше 🙂