Марина Неткачева

подскажите... удерживается ли НДФЛ с компенсации морального вреда, сумм штрафа и неустойки? по судебному акту

Aлиза Чынгышбаева

Александра,Если ваш вопрос связан с защитой прав потребителей, то ответ здесь:

«В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон) моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом.
Cумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Уплачиваемые организацией в соответствии с п. 2 ст. 6 Закона суммы штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, в п. 3 ст. 217 Кодекса не предусмотрены и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.»

Если Возмещение морального вреда производится работодателем:

Статьей 22 Трудового кодекса РФ определено, что работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены законодательством РФ. Моральный вред возмещается работнику в денежной форме и в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора (ст. 237 ТК РФ).
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Эти суммы на основании п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ не облагаются НДФЛ. Такое мнение представлено в Письмах Минфина России от 14.03.2013 N 03-04-06/7875, от 05.03.2013 N 03-04-05/4-171, от 25.09.2012 N 03-04-06/9-288.