Света Андреева

плющелистная пеларгония

как укоренить черенки плющелистной пеларгонии? садил год назад семенами, расчеренковал весной. все черенки 5шт. пропали, хотя садил правильно. кто нибудь скажет как это можно сделать? PS.садил пеларгонию "водопад лета f1"

Ве
Вера

Вообще не парюсь по этому поводу, просто при обрезке пеларгонии укореняю черенки в обыкновенной земле. Вот буквально две недели назад - укоренил много черенков, высадив их в рассадный ящик, все принялись. Я уже всех друзей снабдил свое плющелисткой. Вы с ней не церемонитесь, тогда точно примется ))) .

Ви
Витаминка

А у меня плющелистная почему-то не хочет расти (((...Обычная зональная прет как бешеная, а эта королевна еле укореняется в земле, и совсем не хочет укореняться в воде. В любое время года такое происходит. Она по-моему, капризнее чем обычная!

Ка
Катя

Черенки лучше брать верхушечные, цветы, бутоны удалить (или не толстые черенки из середины ветки в 2 листа, нижний лист обрезать заглубить в землю, черенок с низу обрезать ближе к черенку листа ). После заготовки черенков их слегка подсушить прим. 4-6 часов (чтобы срез подсох)

Для укоренения черенков в воде ёмкость лучше взять из тёмного стекла (например после использования лекарств, настоек, сиропов от кашля) и поставить на дощечку или пенопласт (корни лучше образуются в темноте и тепле) . Я накрываю банкой вместе с пузырьком, например литровой (воду использовать кипячёную комнатной температуры) .

ЛУЧШЕ ПОСАДИТЬ СРАЗУ В ЗЕМЛЮ
В земле в горшочке (землю перемешать с перлитом или вермикулитом, если нет то с крупным песком) , и накрыть банкой.
У меня укоренять (например лавр) в воде и чистой земле не получалось, пока не смешала землю с гравием (если нет перлита или вермикулита) , горшочек с дренажом обложила землёй (она держит влагу) , оставшееся углубление заполнила перемешенной с крупным песком ( сквозь песок лишняя вода стекает и черенки-корешки дышат и не загнивают) , накрыла банкой. Теперь всё таким способом укореняю.
Можно использовать досветку, в зависимости от погоды и региона, (я не использую) .

В открытом грунте - просто углубить на 2-3 см в землю, накрыть обрезанной пластмассовой бутылкой (крышечку можно слегка открутить) .

http://homecitrus.ru/videogallery/s/1/razd/19 где то в этих телепередачах есть инф. о укоренении герани, полистайте страницы.

Юл
Юлия

в землю втыкаю и поливаю тоже недавно расчеренковала свои