!H
!!! Handsome !!!

Правомерно ли на нашем предприятии отказали в годовой индексации з/п ,

Правомерно ли на нашем предприятии отказали в годовой индексации з/п, хотя в кол договоре нет оговорки что не индексирутся кому в течении года поднимали оклад.

Протасова Александра

нет.
Индексация зарплаты в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги является мерой обеспечения повышения уровня ее реального содержания. Порядок индексации определен статьей 134 Трудового кодекса. Роструд при толковании статьи 134 Трудового кодекса пришел к выводу, что законодатель установил для работодателя безусловную обязанность проводить индексацию (*).
(*) письмо Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1

Причем если в его локальных нормативных актах не предусмотрен порядок индексации, то в них необходимо внести соответствующие дополнения. Аналогичного мнения придерживается и Конституционный Суд РФ (*).
(*) определение КС РФ от 17.06.2010 № 913-О-О