Гулия

Удержали з/п за два месяца и еще осталась должна. Правомерно ли это?

Друзья, работаю чуть больше полу года в одном очень известном банке... название не буду говорить... но в его рекламе учавствуют "Посейдон" и другие Боги 😉 Дело в том что мне пол года неверно начислчли з/п.. и я получала больше чем должна была. Но я этого не знала, так как при трудоустройстве именно такую з/п мне и обещали... Недавно я вышла замуж и рока меняла документы мне не перечисляли з/п в течении двух месяцев. А теперь меня уведомели о том, что эту заработную плату за два месяца мне не вернут... тк мне переплатили. И еще я осталась должна им. В общем новогоднего настроения нет ((( Прошу, подскажите.. правомерно ли они поступили не выдав мне з/п. Разве они не должны были обговорить со мной по сколько они ежемесячно будут удерживать, ведь это их вина, в частности бухгалтерии. Я ведь не могу работать бесплатно.... Чем это регламентируеться? На что ссылаться? Какие нормы права посмотреть? Подскажите направление... Всех благодарю и с наступающим Вас!

Владимир Шкваркуненко

нет такое не правомерно, вообще ЗП не имеют права удерживать полностью, только часть! ! вы работая должны получать хоть минимум, но обязательно! ! жалуйтесь на организацию и обязательно просите материальную компенсацию.. . за 2 месяца.. . то что вам платили больше чем должны были не ваша вина, вернуть вы конечно должны переплату, но не так чтобы вообще ЗП не видеть своей, постепенно.. .

Удержания из заработной платы по инициативе работодателя
В отличие от предыдущего вида «вычетов» из заработной платы, удержания по инициативе работодателя – это право, а не обязанность работодателя.

Случаи удержаний по инициативе работодателя предусмотрены ­статьей 137 ТК РФ и включают:

1. Возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы.

2. Погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.

3. Возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (комиссией по трудовым спорам, судом) вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) либо простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ) , и если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями (например, если работник представил подложные документы о результатах своего труда, на основании которых ему выплатили премию за особые достижения) , установленными судом.

В этих случаях работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника только при соблюдении в ­совокупности ­следующих условий:

удержание будет произведено не позднее чем через один месяц со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат;
работник не оспаривает оснований и размеров удержаний.
Если не соблюдено хотя бы одно из этих условий, работодатель не может самостоятельно удержать указанные суммы, но взыскание можно ­осуществить в судебном порядке.

Действующее законодательство не дает определения понятию «счетная ошибка» . В силу сложившейся практики к счетным ошибкам относятся ошибки в арифметическом действии при расчете заработной платы, причитающейся работнику, ошибки при введении данных в компьютерную программу и т. п.

Вместе с тем, если заработная плата была излишне выплачена в результате неправильного применения трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, то нельзя уменьшить зарплату на этот излишек (ч. 4 ст. 137 ТК РФ) .

Неправильное применение трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, может выражаться в:

неприменении нормы трудового законодательства или иного нормативно-правового акта, содержащего нормы трудового права, которую нужно было применить к отношениям между работником и работодателем;
применении норм трудового законодательства или иного нормативно-правового акта, содержащего нормы трудового права, не ­подлежащих применению;
неправильном толковании норм трудового законодательства или иного нормативно-правового акта, содержащих нормы трудового права (то есть работодатель использует «правильную» норму, но неверно понимает ее содержание и смысл, вследствие чего делает неправильный вывод о составе и размере заработной платы).

Ол
Олег

Данная ситуация регламентируется Трудовым кодексом РФ, раздел "Оплата труда" и твоим трудовым договором.

Жанна Гончарова

Для начала разберитесь: чья это вина и имеют ли они право вообще удерживать вашу з/плату.
Если это ошибка бухгалтерии, пусть с них и удерживают.
Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:
– излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки;
– доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое;
– ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы.
Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.
В остальных случаях ошибочно выданную зарплату сотрудник может возместить только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 ГК РФ) .
Похоже в вашем случае - это не счетная ошибка (ну один месяц неправильно посчитали - ну не полгода же!) , а невнимательность бухгалтера. Не соглашайтесь на добровольные выплаты и жалуйтесь в трудовую инспекцию, трудовая инспекция быстро их на место поставит

Айжан Титова

Обращаться само собой - в Трудовую Инспекцию
но иметь при себе документальные доказательства своей правоты

Н-
Николай -Степанов

Обращайтесь в прокуратуру, действия банка не правомерны. Уголовщиной пахнет уже.

Елена

Уточните, какой размер заработной платы указан в трудовом договоре. Эти деньги за вычетом 13 % НДФЛ и должны выплачивать ежемесячно при надлежащем выполнении Вами должностных обязанностей.
"при трудоустройстве именно такую з/п мне и обещали" - полная чушь.

Да, а почему вы уклонились от упоминания названия банка? Похоже на троллерскую антирекламу...