если вы не уволились с предприятия, то исковый срок вообще не начал действовать.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":
•п. 56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
-------
Если уволились, то - 3 месяца, но есть мнение, что на взыскание денежных средств это не распространяется. Так как это не трудовой спор, а взыскание начисленной зарплаты.
Вроде как есть такие решения, на практике же с таким не сталкивался, обычно стараюсь восстановить срок.
Ну и по линии прокуратуры или ГИТ сроки в данном случае будут не важны.
Трудовое право
Трудовые споры. какой срок для подачи заявления в суд по поводу не выдачи з.п.? Слышал 3 месяца может кто ссылку даст?
Сроки обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены в ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ. Общий срок составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Руслан Д
благодарю Вас!!!