Трудовое право
можно ли брат отпуск без содержания з.п на один месяц после трудовго отпуска
По соглашению между работником и работодателем отпуск без сохранения зарботной платы может быть любой продолжительностью ( ст. 128 ТК РФ) . Но при этом надо помнить, что такой отпуск более 14 календарных дней не учитывается в стаж на получение очередного трудового ежегодного отпуска.
Только по согласованию с администрацией.
Закон допускает такой случай, но по согласованию с работодателем.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.