Трудовое право

Имеет ли право адьинистрация сокращать отпуск-если работник несколько дней брал без содержания з-п

У работодателя нет такого права. Согласно ст. 115 Трудового кодекса РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. ТК РФ не содержит нормы, позволяющей работодателю сокращать продолжительность оплачиваемого отпуска на количество дней, предоставленого работнику отпуска без сохранения заработной платы.
Но в тоже время следует учесть, что согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.
Марина Царапкина
Лучший ответ
В принципе - нет. Вы ведь брали без содержания, а не в счет отпуска, а все дни отпуска оплачиваются.
Samir Hacizade
Работодатель не прав.
Очередной отпуск предоставляется за рабочий год, который начинается со дня приема вас на работу.
Согласно ст. 121 ТК РФ, время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года, включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Альберт Иванов
Отпуск не сокращается. Но если Вы брали отпуск без сохранения заработной платы свыше 14 дней. , то изменяется период начисления отпуска.
Все ответы, данные вам, правильные и базируются на Трудовом кодексе РФ. Но иногда на работе возникает ситуация (работник может и не знать об этом, хоть это и грубейшее нарушение) - предоставленные дни отпуска без содержания не оформлялись приказом, а уменьшением дней основного отпуска (неофициальным) администрация решила "компенсировать убытки". Это, конечно, вариант, но все же выясните - а вдруг это именно так?
Слава Белов
ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск без содержания разные вещи. первый работнику предоставляется в безусловном порядке. второй по договоренности между работником и работодателем в исключительных случаях. предоставление отпуска без содержания никоим образом не должно отражаться на длительности ежегодного оплачиваемого отпуска.