Трудовое право
Работник предприятия, в связи с задержкой з/п, пишет заявление о невыходе на работу до полной выплаты задолженности...
должен ли работодатель оплачивать работнику дни в которые он не вышел на работу? в каком нормативном акте об этом говориться?
Нет, не оплачиваются.
"В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Принимая во внимание, что решение о приостановке работы в случае задержки выплаты заработной платы является правом работника и принимается им самостоятельно, а не диктуется обстоятельствами, вызывающими простой в работе (отсутствие объема работ, необходимых инструментов, технической документации, условий, обеспечивающих безопасность работника на рабочем месте) , названный период не может рассматриваться как простой по вине работодателя.
Поэтому оснований для возложения на работодателя дополнительных обязанностей, предусматривающих оплату времени приостановки работы по инициативе работника, не имеется.
К тому же к случаям, при наступлении которых сохраняется заработная плата, приостановка работы по причине задержки заработной платы не отнесена.
Таким образом, в случае приостановки работы в связи с задержкой выплаты заработной платы заработная плата за время его отсутствия на работе работнику начисляться не должна.
Вместе с тем в соответствии со ст. 142 ТК РФ работник в период приостановки работы имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости И. И. ШКЛОВЕЦ"
должен. это простой по вине работодателя. кури ТК.
60% от нормлальной з/пл.
Ну в принципе это период времени простоя по вине работодателя иследовательно израсчета 2/3 средней заработной платы работника за полный месяц
Работодатель несет ответственность за задержку зарплаты работнику ( ст. 142 Трудового кодекса РФ) . Работник имеет право приостановить работу до выплаты зарплаты, известив при этом работодателя в письменной форме! ( отсутствия раболтника на рабочем месте без уважительных причин будет считаться прогулом) . В случае приостановки работы ( простоя) по вине работника, эти дни ему не оплачиваются ( ст. 157 Трудовго кодекса РФ)
должен... это защита работника себя самим... в Трудовом кодексе есть все
К Вашему сожалению, должен. В размере 2/3 от размера з/п.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
(ст. 142 ТК РФ) , или http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2151
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. (ст. 157 ТК РФ) или http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_28.html#p2324
нет не должен, Трудовой кодекс РФ О ТРУДОВЫХ СПОРАХ.