Трудовое право
Если за июнь не полностью выплачена з/плата-могу ли я уведомив приостановить работу до полной выплаты задолженности?
Нет. Приостановка работы допускается, если заработная плата не выплачивается более 1 5 дней, то есть ПОЛНАЯ заработная плата.
в силу положений статьи 142 тк рф: в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, в письменно известив работодателя, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. . приостановление работы освобождает работника от трудовых обязанностей, в том числе и на присутствие на рабочем месте..
Можете, уведомив в письменном виде руководство. Но лучше обратиться по этому поводу в инспекцию по труду
зачем приостанавливать, работай и подай заявление в суд - тебе всю зарплату выплатят и ещё пеню
Смотря где работаете. Если Ваша профессия и место работы не входят в перечень ограничений, то, в соответствии со ст. 142 в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Нет, это будет нарушение трудового законодательства и вас уволят за прогулы! Взыскать долг по зарплате и компенсацию за ее несвоевременную выплату вы можете в судебном порядке!
Только судиться человек может не один месяц и работать придется на халяву