Лучше найти другую работу, чем ждать без денег, когда появится работа здесь.
2/3 во время простоя он обязан оплатить. Не оплатит-есть суд, инспекция по труду, прокуратура.
Трудовое право
Директор заставляет писать меня заявление без сохранения з/п на полгода, т. к нет работы. А я не хочу сидеть без денег!
работодатель обязан обеспечивать вас работой. Если ее нет, он приказом обязан оформить вам простой и платить 2/3 зарплаты. Если ему нужно заявление за свой счет, то пусть сам его и пишет
Вам обязаны платить 2/3 средней заработной платы за простой, но действительно на работу вы обязаны приходить ежедневно и там быть весь рабочий день.
Ничего не пишите, заставить не имеют права.
не пишите. Но учтите - вам придется каждый день приходить на работу и просто там сидеть - чтобы отработать "простой" - ведь по закону вы обязаны находиться на рабочем месте
ищите новую работу
можно конечно и не писать, но это чревато сокращением.... если работы нет, то его за это не накажут.... могут конечно заставить выплатить компенсацию, на за тот геморой что будет, перепадут вам жалкие копейки=)
можно попробовать в трудовую инспекцию, но скорее всего там работать после этого вы уже не будете
И вот что интересно.. . Если работы нет и в ближайшие полгода не предвидится, то что собственно вы хотите от директора? ? Сидеть не работать - и зарплату получать? Замечательно. Дерзайте. Трудовая инспекция вам в помощь.
Дай ему в нос, вытащи из своего сапожка пистолет и скажи "Ты, жирный зад, ану гони деньги", тогда он растегнет свою ковтачку от туда вывалиться море денег, директор сразу похудеет, а ты останешься довольна!
Во время простоя работник должен находится на своем рабочем месте, т. к. простой – это рабочее время, в течение которого сотрудник должен исполнять трудовые обязанности, но из-за временной приостановке деятельности компании лишен такой возможности. Но также по усмотрению работодателя может быть издан приказ об объявлении простоя с правом не выхода на работу.
Простой подлежит учету в табеле учета рабочего времени, и за время простоя (по вине работодателя) оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника. А простой не по зависящим от работодателя и работника причинам – а размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанных пропорционально времени простоя.
Так же необходимо помнить, что согласно ст. 72 ч. 2 ТК РФ в случаях простоя допускается перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Заставить писать заявление на отпуск без сохранения зп Вас никто не имеет права.
если у работодателя не будет вашего заявления, то он ОБЯЗАН выплачивать вам заработную плату. Так что не пишите ничего
Заявление на отпуск без сохранения з/п пишется только с личного согласия и по желанию работника. У Вас таковое желание отсутствует. Никто не имеет право Вас заставить.