Victori Ice

Как отказаться от страховки в "сбербанке"??

Подскажите, подала заявку на кредит наличными в "СберБанк", в сумму кредита оказалась включена услуга страхования. За 5 лет выходит 30,000 рублей. Хотелось бы узнать можно ли отказаться или написать заявление на отключение при уже одобренном кредите? Заранее спасибо!

Дима Дерябин

Почему-то при взятии автокредита - люди оформляют КАСКО, то есть страхуют "железо", а застраховать свою жизнь ни кому не приходит в голову... потом начинают себе локти кусать, если что-то вдруг происходит. Страхование жизни - это цивилизованный способ отношений заемщика, банка и страховой компании. Вы защищаете не только себя, но и свою семью, детей, поручителей от форс-мажора и от проблем. Вы подстраховываете себя, в первую очередь себя! Вы спокойно спите, ходите по улице и знаете, что, если не дай бог что-то случится (инвалидность 1 или 2 группы, смерть - не дай бог) , то Ваш кредит не ляжет тяжким бременем на родных. Я не хочу расстраивать Вас и убеждать Вас в том, что обязательно что-то случится - нет, конечно. Но, советую Вам - подумайте как следует о том, что я написала... к сожалению, заботится о своей жизни у нас пока в стране не очень-то принято. Но это важно очень, мы только учимся жить цивилизованно.

Многие банки сумму страховки включают в сумму кредита и по сути Вы используете кредитные средства, а не свои для страхования жизни.

Лена Семичева

Если Вы уже подписали договор, то даже после его подписания Вы можете отказать от страховки. Но как правило Вы не можете этого сделать ранее чем через 2-3 месяца после начала выплат. Позвоните в Сбер и узнайте точно.

Светлана

можете откзаться!! !
но банк тоже может отказаться, что он и сделает!

Надежда Моисеева

можно, но процентная ставка возрастет, или сумму уменьшат.

Р.
Роман ....ov

За оформленную страховку кредитному эксперту дают бонусы, поэтому они ее и продают, говоря, что это обязательно. Вы можете расторгнуть договор кредита и оформить заново без страховки, только появится риск, что кредит не одобрят во второй раз.

Юлия Морозова

Это навязчивая услуга. . Откажитесь от кредита полностью.. . Потом подайте заявку снова! Не платите лишнего!

Светлана Педанова

Можете отказаться, т. к. это навязываемая услуга, запрещенная ЗоЗПП.

Елена

Иным образом складывается ситуация, когда у заемщика была возможность заключить с банком кредитный договор и без заключения договора страхования. В пункте 8 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 13 сентября 2011 г. № 146 на этот счет указано, что подобное положение вещей допустимо, если услуга по страхованию потребителю не навязывается. В примере, приведенном в письме, при выдаче кредитов гражданам банк применял разработанные им правила выдачи кредитов физлицам на покупку автотранспортных средств. Согласно правилам страхование жизни и здоровья заемщика относилось к мерам по снижению риска невозврата кредита. При этом правила допускали выдачу кредита и в отсутствие договора страхования, но в этом случае по кредиту устанавливалась более высокая процентная ставка. Банк сумел доказать, что разница между двумя данными ставками не является дискриминационной. Кроме того, решение банка о предоставлении кредита не зависело от согласия заемщика застраховать свою жизнь и здоровье в пользу банка. В оформляемом кредитном договоре также содержалось условие о том, что сумма задолженности по кредиту (в части основной суммы долга и начисленных, но не уплаченных процентов за пользование кредитом) уменьшается на сумму страхового возмещения, полученного банком от страховой компании при наступлении страхового случая. Суд обратил внимание и на то, что разница между процентными ставками при кредитовании со страхованием и без страхования являлась разумной. Как видно из заявки на выдачу кредита, подписанной заемщиком, он выбрал вариант кредитования, предусматривающий в качестве одного из обязательных условий страхование жизни и здоровья, с более низкой процентной ставкой. Таким образом, обстоятельства дела свидетельствуют о том, что навязывания услуги страхования при выдаче кредита не было.

Ирина Злобина

Возврат страховки по досрочно погашенным кредитам yurist-profi собака list.ru

Нина Рябко

в течении какого времени можно отказаться от страховки и согласно каких документов (номер число..)