Михаил Кучинов

назовите первые признаки паранойи у человека

Ангел Ангелочек

Паранойя, или параноидное расстройство личности - это нарушение, для которого характерно крайне странное, эксцентричное поведение. Паранойей также называют симптом, характерный для этого и ряда других расстройств. В целом паранойя - это безосновательная недоверчивость и подозрительность, которая может вызывать сильный страх и влиять на поведение человека и его отношение к окружающим.

Симптомы параноидного расстройства личности:

Люди с этим расстройством все время на чеку, поскольку убеждены, что окружающие люди постоянно пытаются тем или иным способом причинить им вред. В подавляющем большинстве случаев такие подозрения не имеют под собой веских оснований. Основные характеристики людей, страдающих от паранойи:

Они сомневаются в том, что другие люди любят их, что им можно доверять, и в то же время верят, что практически все хотят использовать или обмануть их;
Они не могут положиться на другого человека, доверить ему какую-либо информацию личного характера, поскольку они верят, что она будет использована против них;
Склонность затаивать обиду и неспособность прощать;
Повышенная чувствительность к критике;
Они видят скрытые значения в невинных замечаниях или взглядах других людей;
Быстрые и агрессивные реакции на замечания в свой адрес;
Склонность постоянно подозревать своих партнеров в измене;
Неспособность видеть свою вину в возникшей проблеме или конфликте, и абсолютная вера в собственную правоту;
Отстраненность и холодность в отношениях с людьми;
Склонность к контролирующему поведению и ревности;
Враждебность, упрямство, склонность к спорам.

Дмитрий Ртищев

Побудьте немножко на ответах, тут их много.

Вячеслав Терехов

Начинает троллить за Путина.

Сергей Степанов

башка обмотанная фольгой

Сергей Коробко

Частая смена места работы 😉

Ma
Maria

а что, уже?

Владислав Пятак

Если сказать просто - то это когда человек говорит о том, чего не может быть.
Например, он говорит, что видел НЛО- это паранойа.
А если говорит, что его хотят убить бандиты - это не паранойа. Вопрос в том, что ему могут не поверить.. . Но это уже издержки нашего общества.