Раим Абдулкадеров

Где строят кладбища рядом с церковью? Видел такое в игре, но не припомню такого обычая, а бывает ли такое вообще?

Андрей

В Греции видел. На санторини, около часовни могилы были.

Юл
Юля

Ну как минимум Курской области РФ такое бывает.

На
Наталья

Всегда хоронили возле церквей.

Ва
Валерия

Да везде строят кладбища рядом с церковью! Например, на Смоленском кладбище в СПБ стоит церковь, и на Волковском, и на Красненьком!

Ив
Иван

у нас сплошь и рядом в Санкт Петербурге, а город НЕВЕЛЬ - там в центре города КЛАДБИЩЕ и церковь

Фа
Фарид

Добрая половина церквей рядом кладбищами (конечно, не в плотной застройке центра) . При советской власти это ушло. Много захоронений при монастырях: Новодевичье кладбище в Москве, Некрополь Александро - Невской лавры в Петербурге, да и у Петропавловского собора есть захоронения для избранных, а в самом соборе усыпальница царей. Сейчас это снова возрождается, больше всего новых церквей построено на и около кладбищ.

Александра

Кладбища никто не строит, но всегда вижу их около церквей. В моей стране везде так - рядом с церковью - погост.

Как-то так...

Сергей

Почти во всей Европе такое практикуется.

Вера

Кладбище при церкви называется ПОГОСТ.