Ирина Филимонова

а есть ли вообще какой-то смысл строить гараж рядом с загородным домом?

как вариант сделать навес - уместится несколько машин.
а для серьезного ремонта - сделать небольшое помещение впритык для одной машины, с ремонтной. все необходимые запчасти хранить в каком-нибудь хоз-помещении.

просто смотрю на городские машины и думаю - а нах гараж нужен вообще по сути? все равно в гараже должна быть отрицательная температура. а в городе у людей десятилетиями машины фактически под открытым небом стоят и ничего им не делается. они же не из сахара сделаны.. .

как думаете? или все таки нужен гараж?

Мистер Ю, согласен, что дело вкуса. но это еще и дело кошелька. я просто подсчитал - если делать гараж более чем на одно авто (легковое) , то весь процесс вкладывается в весьма кругленькую сумму (даже если делать гараж из обычного профнастила.) . стены, полы, а потом еще и крыша. . если делать нормальные стены, то нужно делать и нормальный пол - обычная щебенка не канает. .и тут пришло в голову, что можно вообще без гаража обойтись. т. е. не страшно и без него. тоже самое если выбирать какой забор ставить - либо обычную рабицу, либо кованный забор с ленточным фундаментом и кирпичными столбами (кто хоть раз сравнивал стоимость этих 2-х заборов, меня поймут) . а если захотят угнать авто - то угонят и из гаража (тем более если гараж из профнастила - вообще смешно об этом говорить. даже болгарка не нужна.) . лучше за эти деньги хорошую мастерскую поставить 4Х5, надежную, на века, из реально хорошего строительного материала. чтобы не хуже дома.

Карапуз, гниют, но за счет чего? если из-за осадков - опять же навес. а если из-за низкой или высокой температуры.... то даже зимой в гараже ДОЛЖНА быть минусовая температура. а если гараж в принципе не должен отапливаться, то каким образом он сам будет поддерживает температуру? его продувает со всех сторон. разве что от ветра защищает...)) ) а летом так ваще.. . например металлическая крыша гаража (а ее делают чаще всего из металла, ибо кровля из металла - лучше и надежней всего) летом так нагревается, что в гараже как в бане. . хоть машину летом в гараж не загоняй (да и сам не заходи) . а под навесом, в тени - самый раз. я не прав?
и кстати не важно какое авто, хоть ферарри. все делает из одного материала - собирают и комплектуют по разному. опять таки - разве только чтобы не угнали..

Александр Матвейчук, да без разницы где какая температура и климат. гараж-то от температуры все равно не спасет (если вы конечно не будите его отапливать и вам для этого позволяют ваши финансы. . особенно если нет магистрального газа) . машина значит сама по себе меньше проживет по определению, ибо климат на нее в любом случае будет влиять, что слишком жаркий, что слишком холодный, и именно его нужно учитывать, а не то, есть ли гараж или нет. от этого никуда не денешься - значит переезжать в умеренное теплые или холодные края, если говорить и за себя и всех остальных. соответственно то что авто не заведется утром - опять таки издержки природы и твоего кошелька. насчет коррозии и влажности на улице - влажность на улице в результате осадков не так влияет на коррозию авто, как загазованность самого воздуха всякими химическими элементами (заводы и выхлопы от тех же машин. особенно если город рядом) . и тут возникает спорный момент - что лучше, постоянно проветриваемая площадь, хоть и с периодически завышенной или заниженной влажностью, или закрытая, в котором возможно постоянное скопление и задержка этих самых газов (т. е. вентиляция может и не спасать) . А насчет злоумышленников - см. выше. хрен редьки не слаще, если трезво смотреть на вещи) ) либо делать гараж из бетона или кирпича, либо делать кованый забор "здесь живет миллионер". а еще лучше наставить сигнализаций, камеры наблюдения и нанять охранника ;)) а потом пересесть с ВАЗа на Порш Кайен) )
повторюсь - тут дело ни только в финансах - если надо можно и даже нужно потратиться. но в действительности стоит ли?
короче ваще спорный момент. впервые задумался, так ли нужен гараж для авто. я скорее наоборот теперь думаю - навес гораздо лучше защищает авто, чем гараж. а эстетическая сторона вопроса вообще вне конкуренции.

Сергей Тихонов

гниют машины без гаража быстрее, правда в гараже тоже гниют потихому). А вообще если свой гараж за городом по уму сделать с отоплением +++будет больше чем минусов) Тобеж если вы поехавший псих и делаете это для своего логана или еще какой хрени9,10,7,5,6.Навес и все

Сергей Бузин

дело вкуса. я, если буду строить, а не покупать готовый, вообще сделаю охрененных размеров гараж-мастерскую (не для бизнеса, а для хобби) а жить можно и двух комнатках.

Сергей Садовский

Смотря в каком регионе вы живете. отрицательные температуры везде разные. У нас в Забайкалье если зимой оставить на улице, то с утра можно даже не пытаться ключом крутить. Коррозии автомобили на улице подвержены больше, ведь во время осадков влажность на улице выше, чем в помещении (разумеется не сыром и с хорошей вентиляцией) . Да и злоумышленникам забор вашего дома может быть не помехой.