Иришка Круглова

Сколько оформляется опекунство?

Мне 17 лет, у мамы проблемы, могу остаться без нее. Родственников нет. Меня хочет забрать мамина подруга из другого города? Возможно ли это? И сколько времени займет?

Политехника Флексико

Идешь в органы опеки, излагаешь свою ситуацию. В случае чего, они напишут заявление в суд об установлении попечительства и суд назначит попечителя, с учетом твоего мнения. На принятие заявления судом срок 5 дней, срок рассмотрения дела максимальный 2 месяца, максимальный срок рассмотрения письменного обращения в органы опеки - 1 месяц. Не думаю, что процесс затянется, но займет где-то около месяца.